Brasão

Senado Federal

Secretaria-Geral da Mesa

Secretaria de Informação Legislativa

DECRETO N

DECRETO N. 2673 – DE 16 DE NOVEMBRO DE 1897

Manda reverter para o quadro activo da Armada os officiaes das differentes classes, amnistiados pelo decreto n. 10 de 21 de outubro de 1895.

O Presidente da Republica dos Estados Unidos do Brazil, usando da faculdade que lhe foi conferida pelo § 1º do art. 1º do decreto n. 310 de 21 de outubro de 1895:

Resolve mandar reverter do quadro da reserva, em que se acham por força dos decretos de 24 de setembro de 1893 e 7 de julho de 1894, para o quadro da actividade, os officiaes das differentes classes da Armada e constantes das inclusas relações, que completaram, até esta data, o prazo de dous annos estipulado no alludido decreto de 21 de outubro de 1895

Capital Federal, 16 de novembro de 1897, 9º da Republica.

Prudente J. DE MORAES Barros.

Manoel José Alves Barbosa.

RELAÇÃO DOS OFFICIAES DAS DIFERENTES CLASSES DA ARMADA MANDADOS REVERTER A’ ACTIVIDADE POR DECRETO DA PRESENTE DATA.

Corpo da Armada

Vice-almirante, Eduardo Wandenkolk.

Contra-almirante, Custodio José de Mello.

Capitão de mar e guerra, Eliezer Coutinho Tavares.

Capitão de fragata, Alexandrino Faria de Alencar.

Capitães-tenentes:

Emiliano Carvalhaes Gomes.

Luiz Pinto de Sá.

Primeiros tenentes:

José Nunes Belfort Guimarães.

Pedro Vellozo Rebello.

Francisco Agostinho de Souza e Mello.

Arthur Lopes de Mello.

José Maria da Fonseca Neves.

Arthur Alvim.

Antonio Julio de Oliveira Sampaio.

José Libanio Lamenha Lins de Souza.

João Carlos Mourão dos Santos.

João da Silva Retumba.

Leonisio Lessa Bastos.

Francisco Cesar da Costa Mendes.

José Liduino Castello Branco.

Augusto Clemente Monteiro de Barros.

Gentil Augusto de Paiva Meira.

Alberto Fontoura Freire de Andrade.

Francisco de Mattos.

Augusto Theotonio Pereira.

Adolpho Victor Paulino.

Horacio Coelho Lopes.

Manoel Pacheco de Carvalho Junior.

Antonio Accioli de Magalhães Castro.

Alberto Carlos da Cunha.

José Monteiro de Moura Rangel.

João Huet de Bacellar Pinto Guedes.

Collatino Ferreira do Valle.

Alipio Augusto Dias Colona.

Felinto Perry.

Ernesto Mafaldo de Oliveira.

Durval Melchiades de Souza.

Octacilio Nunes de Almeida.

Segundos tenentes:

João Francisco dos Reis Junior.

Roberto Le Cocq de Oliveira.

Eduardo de Carvalho Piragibe.

Arthur Thompson.

Manoel Ferreira de Lamare.

Honorio de Lamare Koeler.

Corpo de Engenheiros Navaes

Capitão de mar e guerra graduado, engenheiro naval de 1ª classe, Carlos José de Araujo Pinheiro.

Capitão de fragata graduado, Engenheiro naval de 2ª classe, Benjamim Ribeiro de Mello.

2º tenente, sub-engenheiro naval de 2ª classe, Antonio Diniz de Faro Dantas.

Guarda-marinha, engenheiro alumno, Manoel Marques do Couto.

Corpo de Saude

Inspector de Saude Naval, contra-almirante, Dr. José Pereira Guimarães.

Cirurgião de 2ª classe, capitão de fragata, Dr. Galdino Cicero de Magalhães.

Cirurgiões de 4ª classe, primeiros-tenentes:

Dr. Affonso Henriques de Castro Gomes.

Dr. Thomaz de Aquino Gaspar Junior.

Dr. Augusto Pereira da Silva Lima.

Dr. Lucas Bicalho Hungria.

Corpo de Fazenda

Commissario de 3ª classe, 1º tenente, João Teixeira de Carvalho Junior.

Commissarios de 4ª classe, 2os tenentes:

Marcionilio Olegario Rodrigues Vaz.

José Procopio Pereira Filho.

Commissarios de 5ª classe, guardas-marinha:

Alfredo Alvim.

Juvenal Jardim.

Luiz José de Lima Junior.

Jorge Marques Pereira.

Manoel Marques de Faria.

Francisco Roberto Barreto.

Othelo de Alcantara Gomes.

Corpo de Machinistas

Machinista de 4ª classe, 2º tenente, Manoel Ernestino da Costa Moura.

Ajudantes de machinistas, guardas-marinha:

Luiz Francisco da Silva.

João Epiphanio da Costa Ferreira.

Arthur Leopoldino Arantes.

Capital Federal, 16 de novembro de 1897. – Manoel José Alves Barbosa.